Эндокринолог Анна Гончарова рассказала, как предотвратить перетекания преддиабета в диабет

Опубликовал:

Преддиабетное состояние указывает на нарушение толерантности к углеводам, как объяснила доктор медицинских наук, эндокринолог и диетолог Анна Гончарова.

Преддиабет можно рассматривать как пограничное состояние между здоровьем и диабетом, когда ещё существуют резервы организма. При соблюдении правильного питания, образа жизни, дозированных физических нагрузок и лечении сопутствующих заболеваний можно вернуть человека в группу здоровых.
Однако, если ничего не предпринимать, преддиабет может прогрессировать и превратиться в классический сахарный диабет в течение от полугода до 4-5 лет. В этом случае появятся все характерные проявления и осложнения диабета.

Гончарова отмечает, что преддиабет означает снижение способности поджелудочной железы выделять достаточное количество инсулина. Это гормон, отвечающий за регулирование уровня глюкозы в крови.

Она также подчеркивает важность исключения эмоциональных колебаний, поскольку негативные эмоции могут вызывать повышение уровня глюкозы в крови из-за высвобождения стрессовых гормонов. Гончарова призывает заниматься лечением сопутствующих заболеваний, которые могут усугублять нарушение толерантности к глюкозе.

В целом, раннее обнаружение преддиабета и предпринятие соответствующих мер позволяют предотвратить или замедлить развитие сахарного диабета и его осложнений. Регулярные консультации с врачом и следование рекомендациям по здоровому образу жизни могут помочь вернуться к здоровому состоянию или управлять состоянием преддиабета.

Источник: https://ctnews.ru/post/endokrinolog-anna-goncharova-rasskazala-kak-predotvratit-peretekaniya-preddiabeta-v-diabet?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *